В Австралии ученые заявили, что COVID-19 «адаптировался к человеку»

Геном коронавируса COVID-19 за полтора года весьма качественно адаптировался ко всем условиям и укрепился в деле инфицирования людей, так считают исследователи из Австралии. Такой вывод сделала группа ученых после того, как получила итоги компьютерного моделирования самых разных ситуаций с коронавирусом, атаковавшим планету и вызвавшим широкомасштабную пандемию COVID-19, сообщает издание Topdaynews.ru. 

Результаты исследования австралийских ученых опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. 

У коллектива научных сотрудников в процессе проведения опытов и моделирования не получилось определить реальный источник такого страшного вируса. Зато исследователи обнаружили, что COVID-19 создавался для заражения человеческих клеток. Здесь ни при чем летучие мыши или панголины. 

Работая над проектом, исследователи изучали, какая группа промежуточных животных-переносчиков играла ключевую роль в передаче вируса от летучих мышей к человеку. Ученые пытались оценить степень риска, который могут взять на себя конкретные животные из-за своей восприимчивости к вирусам. Данная группа животных: кошки, собаки, коровы, лошади, свиньи, овцы. 

В ходе исследования специалисты Университета Флиндерса и Университета Ла Троба из Австралии брали за основу показатели геномов 12 видов животных. Для каждой особи создавалась своя компьютерная модель. Далее эта конструкция применялась в расчетах мощности связывания белка-шипа SARS-CoV-2 с рецептором ACE2 каждого конкретного вида животных. 

Ученые были чрезвычайно удивлены результатами исследования, полученными в ходе данного процесса. Оказалось, что вирус с ACE2 на клетках человека связывается сильнее, чем с любым из вышеперечисленных животных, в том числе с летучими мышами. 

«Люди показали самое сильное спайковое связывание, что согласуется с высокой восприимчивостью к вирусу, но очень удивительно, если животное было первоначальным источником инфекции у людей», — рассказал профессор Дэвид Винклер из Университета Ла Троб. 

Он добавил, что способность вируса связываться с белком ACE2 летучей мыши по сравнению с его умением связываться с человеческими клетками была низкой. А это может указывать на то, что вирус напрямую не передается от летучих мышей человеку. То есть он мог попасть через промежуточных хозяев, которых предстоит еще установить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!