The Lancet: коронавирус COVID-19 вызывает долгосрочное ухудшение интеллекта у переболевших

Информация о причинах влияния коронавирусной инфекции на вкус и обоняние была опубликована еще в прошлом году. Все дело во влиянии COVID-19 на нейронные связи в клетках головного мозга. Сегодня среди экспертов речь идет уже о негативном влиянии патогена на умственные способности.

Научный журнал The Lancet опубликовал данные исследований великобританской группы учёных, говорящие об ухудшении интеллекта у людей, перенесших COVID-19. Как оказалось, нейронные связи в ЦНС, которые нарушает коронавирусная инфекция, с большой вероятностью не восстановятся.

В ходе исследования взяты истории болезни 269 тысяч британцев. У всех были зафиксированы проблемы с памятью и вниманием, головная боль, депрессия и прочие признаки поражения ЦНС уже после выздоровления от COVID-19. Самые сложные последствия наблюдались у пациентов, которые переболели тяжёлой формой и были на аппарате ИВЛ. Сводный балл интеллекта у этих пациентов снизился на 0,47 пунктов SD, что приблизительно соответствует 7 баллам IQ.

Кроме того, была изучена возможная связь между выраженностью когнитивных нарушений и времени с момента заражения. Так как состояние «туман в голове» ощущался в течение от недели до 10 месяцев, сегодня сложно утверждать, что интеллект не сможет восстановиться полностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!