Врач-терапевт Кондрахин предупредил об опасности нового андского штамма коронавируса COVID-19

Врач-терапевт, фармаколог Андрей Кондрахин выступил с предупреждением к гражданам Российской Федерации о грядущей опасности очередного нового андского штамма коронавирусной инфекции. 

Информационное издание Lenta.ru сообщает, что, как утверждает известный медик Кондрахин, этот новый геном COVID-19 намного сложнее блокировать антителам, выработанным человеческим организмом. Из-за этого новый вариант вируса может увеличить риск инфицирования не вакцинированных, а также ещё не болевших граждан. 

Прежде японские исследователи распространили информацию о том, что новый андский штамм ковида представляет собой геном, который устойчив к человеческому иммунитету. Ученые из Японии рассказали, что данный вирус может уклоняться от антител, вырабатываемых в организмах людей. Когда вирус мутирует, это связано с изменением его структуры. Сам геном тоже изменяется при изменении структуры его шипа. Оказалось, что сама тактика атаки организма человека у него тоже кардинально меняется. 

«Выработанные организмом антитела подстраиваются не под шипы аденовируса, а под определённый рецепторный вирусный аппарат. Нельзя утверждать, что новый штамм COVID-19 полностью устойчив к иммунитету, просто антитела по отношению к нему менее эффективны. Иммунный ответ от прививки или же после болезни может оказаться недостаточным, из-за этого процесс выздоровления может значительно затянуться», — уверен опытный медик.

Андрей Кондрахин предупредил о том, что люди все чаще будут сталкиваться с новыми штаммами коронавируса. Угрозу может представлять изменение не антигенных свойств вируса, а само тело вируса. В этом случае он сможет быстро попадать в организм и, соответственно, ухудшать течение заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!