Устойчивый вариант нового коронавируса может появиться в любое время

Независимая группа экспертов из Испании, Австрии и Швейцарии спрогнозировала дальнейшее поведение вируса SARS-CoV-2. По мнению биологов, с течением времени коронавирус будет обретать все большую выживаемость в естественных условиях, что приведет к появлению устойчивого агрессивного штамма, передает «РИА Новости».

Международные исследователи отметили, что в течение ближайших 3 лет модель поведения вируса SARS-CoV-2 будет направлена на постоянный процесс мутации. Как следствие, вирус получит очень хорошую устойчивость, которая будет мало поддаваться существующей терапии. Ученые из Медицинской школы Женевского университета проанализировали уровень вакцинации, частоту мутаций и изменение скорости передачи вируса, которые существуют на сегодняшний день, и обнаружили недостаточность принятых мер для взятия под контроль распространения инфекции. 

«Максимальная вероятность появления вакцинорезистентного штамма наступает, когда вакцинировано около 60 процентов населения, а наименьшая — при 100 процентах. Выведенные данные демонстрируют, что необходимо значительно ускорить темпы вакцинации населения, чтобы оперативно достичь целевого показателя в 100% привитых», - отметили эксперты. 

Ученые подчеркнули, что если при вакцинированных 60% населения будет ослаблены противоэпидемиологические меры, то вероятность появления устойчивого штамма сильно увеличится — соответственно, такие меры, как социальное дистанцирование и ношение масок должны соблюдаться на постоянной основе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!