Китайские ученые выявили, что мутация коронавируса дельта повышает вирусную нагрузку более чем в тысячу раз

Исследования, которые провел Центр по контролю и профилактике заболеваний в китайской провинции Гуандун, наглядно показали значительное увеличение вирусной нагрузки штамма «Дельта». Это значит, что человек инфицированный этим штаммом, выделяет гораздо больше вируса.

Китайские ученые выяснили, что мутация коронавируса дельта повышает вирусную нагрузку по сравнению с первоначальным вариантом более чем в тысячу раз. Цифра 1260 была получена в результате сравнения количества вируса у нынешних пациентов и количества у пациентов, инфицированных в 2020 году во время первой волны.

«Полученные данные отчасти объясняют то, что мы сейчас переживаем, — утверждает профессор Кристиан Шидиак, глава отделения инфекционных и тропических болезней больницы Croix Rousse (Лион). — Во время пандемии мы много слышали о «суперраспространителях», которые могут заразить большое количество людей. Данные исследования предполагают, что при варианте Дельта объединились все условия для того, чтобы этих «суперраспространителей» стало в разы больше».

По словам профессора Шидиака, китайские ученые также доказали, что дельта-штамм имеет более короткий инкубационный период. Это вызывает беспокойство у эпидемиологов. Так как время между инфицированием и заразностью сокращается, то существует риск значительного усложнения системы тестирование-отслеживание-изоляция».

Поделитесь новостью со своими друзьями!