Ученые доказали снижение интеллекта у людей, переболевших коронавирусом

Популярный в Британии и во всем мире медицинский журнал The Lancet в конце июля нынешнего года поместил на своих страницах обширную статью под авторством коллектива британских ученых. В результате кропотливых исследований они выявили определенную зависимость. 

Как оказалось, коронавирусная инфекция, даже после полного выздоровления пациентов, негативно сказывается на человеческом интеллекте и когнитивных функциях людей, переболевших COVID-19, пишет издание Ngs42.ru. Авторы статьи утверждают, что речь идет о так называемом «долгом ковиде» или «постковиде» — данные признаки снижения умственных способностей людей появляются уже после выздоровления. 

Исследователи полагают, что уровень интеллекта бывших больных, которые ранее переболели тяжелой и среднетяжелой формами коронавирусной инфекции, как правило, снижается на 7 пунктов IQ. Это медианный показатель, то есть цифра, находящаяся посередине — половина пациентов потеряли меньше пунктов, половина — больше. 

«Пациенты, выздоровевшие от коронавируса, в том числе те, у кого больше не было симптомов, демонстрировали значительный когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой. Анализ маркеров преморбидного (предболезненного) интеллекта не подтвердил наличие этих различий до заражения. Более детальный анализ производительности по подтестам подтвердил гипотезу о том, что COVID-19 оказывает многостороннее влияние на познание человека», — пришли к выводу ученые. 

«При этом почти у всех переболевших людей наблюдается один и тот же симптом — «туман в голове»: человеку будто что-то мешает думать, он не может сконцентрироваться, нарушается кратковременная память».

Поделитесь новостью со своими друзьями!