Мир на фоне развития технологий оказался на грани глобальной депрессии из-за когнитивных искажений

Ученые Индианского университета (США) считают, что из-за стремительного ускорения процессов в мире человечество стоит на пороге глобальной депрессии. Они утверждают, что за двадцать последних лет когнитивные искажения достигли наивысшей точки, пишут Актуальные новости.

Исследователи имеют в виду существенные перемены в настроении и поведении людей.

«Согласно историческим языковым записям, на планете в последние десятилетия имел место всплеск когнитивных искажений», – отмечают они, подчеркивая, что в депрессию рискует впасть целое общество.

У людей, которые постоянно испытывают беспокойство, когнитивные искажения увеличиваются. С учетом внешних факторов они начинают думать о своей судьбе и судьбе близких в негативном ключе. Это в конечном итоге сказывается на качестве их жизни, оказывает влияние на настроение и поведение.

Вывод был сделан после исследования распространенности определенных слов с негативной окраской в более чем 14 000 000 книг, которые издавались с 1855 по 2019 годы.

Выяснилось, что текстовые индикаторы когнитивных искажений существенно увеличились именно за последние 20 лет, когда начали стремительно развиваться новые технологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!