Биохимик Кулешова назвала признаки «плохой» воды из-под крана

Если после очистки остается запах хлора или испорченных продуктов, а на посуде видны серые или черные пятна - вода некачественная. Такие признаки могут указывать на то, что в ней присутствует сероводород. Об этом в беседе с агентством экономических новостей «Прайм» рассказала эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.

Специалист оценила водопроводную воду в Москве. По ее словам, в ней содержится много солей жесткости (солей магния и кальция), из-за чего внутри бытовых приборов, тех же чайников, образуется большое количество накипи.

«Если пить такую воду, соли накапливаются в организме и негативно влияют на работу сосудов, почек и суставов», — предостерегла Кулешова.

Она отметила, что часть районов Москвы и Петербурга получают воду из открытых водоемов, а не из артезианских скважин. В целом же по России свыше 85 процентов источников, из которых подают воду, санитарным нормам отвечают.

Собеседник агентства отметил, что некоторые районы Москвы и Петербурга снабжаются водой из открытых водоемов, а не из артезианских скважин. Кулешова при этом пояснила, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, что более 85 процентов источников водоснабжения в России соответствуют санитарным нормам.

В качестве воды можно убедиться после проведения химического анализа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!