В центре Чумакова назвали сроки создания вакцины против «дельта»-штамма коронавируса

Гендиректор федерального научного центра исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов рассказал о предположительном будущем современной «чумы» — COVID-19.

«Вирус молодой, он меняется, и никто сегодня не может сказать с уверенностью на какой точке вирус остановится. Будет ли это один штамм, который вытеснит остальные, или это будет несколько штаммов, как у гриппа, например», — сообщил специалист.

По словам Ишмухаметова центр Чумакова может создать новую модифицированную вакцину на основе «Дельты» через год. Разработанный центром препарат «КовиВак» имеет эффективность 80% против этого штамма. 

«Поэтому прививаться надо тем, что есть сейчас, ни в коем случае не ждать чего-то нового. Защита в 80% это очень хороший результат», — подчеркнул он.

Вариант коронавируса «Дельта» был впервые зафиксирован в Индии в октябре 2020 года. На сегодняшний день считается, что этот штамм наиболее распространен в мире, хотя уже зафиксирована его измененная версия «дельта плюс», которая считается еще более заразной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!