Американские ученые рассчитали вероятность смерти от коронавируса COVID-19 среди непривитых

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний оценили риск смерти от коронавируса среди тех, кто не вакцинировался. 

Так, в ходе исследования ученые наблюдали за более 600 тысячами случаев заболевания коронавирусом в 13 штатах страны с апреля по июль 2021 года. Оказалось, что вероятность инфицироваться дельта-штаммом в 4,5 раза выше у непривитых граждан, чем у тех, кто полностью прошел вакцинацию. Что касается смертности, то среди незащищенных пациентов она увеличилась в 11 раз. Также в 10 раз чаще невакцинированных госпитализируют.

Эксперты выяснили, что даже при высокой эффективности вакцин защита от коронавируса снижается. Если весной текущего года она составляла 91%, то летом уже 78%. Среди «прорывных» случаев среди привитых американцев 14% пациентов были госпитализированы, а 16% - скончались.

Как сообщил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски, количество невакцинированных пациентов с коронавирусом, которые были госпитализированы, составляет более 90%.

Результаты исследований дают понимание того, что прививка действительно способна защитить человека от коронавируса, а тем более от смерти в случае заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!