Коронавирус SARS-CoV-2 может стать полностью устойчивым к ковидным вакцинам

О вероятности перехода коронавируса к разряду устойчивых против вакцин патогенов сообщили японские ученые. Эксперты определили, что в некоторых странах уже активизировались мутации COVID-19, которые являются устойчивыми к препаратам от ковида, что несет высокие риски для кампании по вакцинации населения. 

Новые мутации коронавируса, которые не поддаются эффекту вакцин, были обнаружены на территории Японии. Ученые определили, что дельта-штамм коронавируса не всегда попадает под действие препаратов от ковида, и в дальнейшем его мутации могут оказаться полностью устойчивыми к созданным вакцинам. 

Специалисты указали, что такая приспосабливаемость мутаций SARS-CoV-2 ставит под угрозу всю кампанию по массовой вакцинации — ведь она потенциально может оказаться бесполезной. Японские ученые добавили, что уже сейчас необходимо разрабатывать новые препараты, которые будут адаптированы под конкретный штамм коронавируса — поскольку созданные универсальные вакцины через некоторое время могут оказаться полностью неэффективными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!