The Telegraph: ученые из Уханя хотели заразить коронавирусом летучих мышей в 2018 году

Британский обозреватель «The Telegraph» сообщил о попытках уханьских ученых инфицировать летучих мышей коронавирусом за год до начала пандемии. Журналисты отметили, что китайские исследователи намеревались, таким образом, произвести антитела против некоторых болезней, для чего искусственно внедрили вирус летучим мышам. Об этом пишет «RT».

По информации британских специалистов, уханьские ученые знали о природе и возможностях коронавируса еще задолго до возникновения пандемии — по некоторым данным, исследователи планировали провести в провинции Хубэй эксперимент с данным вирусом. Указывается, что для проведения такого исследования китайские ученые запросили около 14 миллионов долларов у американского Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны, что свидетельствует о серьезной направленности эксперимента. 

Однако США отказались финансировать проект из-за сомнительных перспектив эксперимента. По одной из версий, ученые планировали внести изменения в коронавирус для возможного проникновения вируса в клетки человека, но после отказа в финансировании прикрыли проект. 

В то же время эксперты отмечают, что появление всего через 18 месяцев масштабного инфицирования коронавируса, которое возникло в Ухане, точно не может быть совпадением — вероятно, китайские ученые продолжали свой эксперимент, который в какой-то момент вышел из-под контроля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!