Lancet распустил исследовавшую происхождение коронавируса COVID-19 группу ученых

Джеффри Сакс, председатель комиссии по коронавирусу журнала Lancet и профессор Колумбийского университета, распустил группу ученых, которые исследовали происхождение SARS-CoV-2. Об этом узнала и сообщила газета Wall Street Journal. Причиной роспуска журналисты называют конфликт интересов и возможную предвзятость.

Дело в том, что у Сакса вызвала вопросы связь группы с некоммерческой организацией EcoHealth Alliance, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Журналисты газеты выяснили, что ранее она использовала американские средства для исследования коронавирусов летучих мышей совместно с институтом вирусологии в Ухане (Китай), где и была зафиксирована первая вспышка заболевания, которое впоследствии назвали COVID-19.

«Я просто не хотел рабочую группу, которая имеет такое явное отношение к одному из главных пунктов этого исследования происхождения, каким была EcoHealth Alliance», — пояснил Wall Street Journal Сакс.

Газета обращает внимание на то, что до июня нынешнего года рабочую группу ученых возглавлял непосредственно президент некоммерческой организации Питер Дасзак, являющийся категорическим противником версии о лабораторном происхождении коронавируса. Другие члены группы сотрудничали с ним или непосредственно с EcoHealth Alliance.

Wall Street Journal пишет, что ранее Дасзак в составе международной группы экспертов ВОЗ побывал в Ухане. По итогам поездки был подготовлен доклад, в котором версию о том, что коронавирус сбежал из лаборатории, назвали «крайне маловероятной».

Поделитесь новостью со своими друзьями!