«Царьград» разоблачил ложь о коронавирусе COVID-19 и выяснил, что людям врут о нем

Издание «Царьград» рассказало о лжи, которая распространяется вокруг пандемии коронавируса на протяжении почти двух лет.

Такой ложью стало утверждение о том, что Китай не знал о коронавирусе. Но аналитики заявляют, что в КНР знали, насколько опасна природа коронавируса, но намеренно скрывали правду от общественности. Эксперты упомянули заявление вирусолога из Гонконга Ли-Мэн Янь, которую преследовали в Китае за то, что она рассказала о том что Пекин хорошо осведомлен о последствиях распространения опасного патогена. 

Вирусолог рассказала, что в Гонконге ей грозила бы смертная казнь или тюрьма, поэтому раньше приходилось молчать. Еще одной ложью можно считать видео с прыгающими больными. Когда новость о коронавирусе невозможно было скрывать, появились пугающие фейки. Речь идет о страшных кадрах из Уханя, на которых пациент с коронавирусом в судорогах подпрыгивает на кушетке.

Однако такие симптомы нехарактерны для коронавируса, а являются признаками эпилепсии. Об этом заявил заместитель директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Николай Филатов. Специалисты также назвали ложью тот факт, что Китай справился с эпидемией. Как известно, уже осенью прошлого года Китай заявили о победе над пандемией. Китаевед Николай Вавилов рассказал, почему в КНР уже несколько месяцев не было зафиксировано ни одной смерти, вызванной коронавирусом. Как оказалось, государственный аппарат, комитеты здравоохранения и пропаганды приняли решение, что эпидемии больше нет. В стране перестало проводиться тестирование большого количества людей. А если даже у кого-то выявляли инфекцию, то делали второй тест и он уже показывал отрицательный результат. Следующая ложь - это убеждение в том, что нас спасет чудо-препарат. Люди пока не научились лечить вирусные заболевания и в ближайшем будущем волшебное лекарство не появится.

Также ложной информацией можно считать утверждение о том, что бессимптомные больные тоже опасны. Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов заявил: 

«Есть такой фейк – бессимптомные больные. Действительно, некоторые заболевания протекают без симптомов, это факт. То есть они не проявляются. В старых учебниках по инфекционным болезням это называется инаппарантное течение, то есть неявное, не проявляющееся никак».

Что касается защитных свойств масок и перчаток, то доктор медицинских наук Александр Полетаев рассказал о том, что маски и перчатки имеют нулевой эффект в борьбе с распространением инфекции. Еще одной ложью является утверждение о том, что вакцинация эффективна и безопасна. Как отметил Шафалинов, в Великобритании среди умерших от коронавируса доля получивших одну дозу вакцины, составляла 30%, а тех, кому поставили обе прививки, было около половины. А врач Кирилл Зверев возмутился тому, что вакцинируют всех и без консультации и тщательного осмотра врача, пишет Царьград.

Помимо прочего, авторитетные специалисты утверждают, что никакой пандемии нет. Так, академик РАН, вирусолог Феликс Ершов считает, что масштабы эпидемии сильно преувеличили. Ершов подчеркнул, что у пандемий есть два главных показателя – это заболеваемость и смертность. 

По международным правилам, зараженных при пандемии должно быть не меньше 5% населения, а смертность должна составлять от 1%. Это означает, что в мире должно заразиться около 400 млн человек, а умереть – 80 млн. На данный момент число инфицированных всему миру составляет 232 млн, скончались менее 4 млн 800 тыс. человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!