Общий ген у коронавируса COVID-19 и болезни Альцгеймера является биологической закономерностью

На основании множественных опытов ученые исследователи провели углубленную оценку и определили реальную связь между болезнью Альцгеймера и заболеванием на вирус SARS-CoV-2. Как утверждают научные работники, наличие общего гена для различных инфекций — обычное явление, пишет издание РБК. Такая история весьма часто встречается в кардиологии, неврологии, эндокринологии. 

В человеческом организме находится ориентировочно 20 000 генов, осуществляется колоссальное число самых разных биологических процессов. Один ген может выполнять множество самых разнообразных функций, а если происходят его мутации — он способен вызывать огромное количество недугов. У больных регистрируется нейровоспаление. Один случай ведет к запуску определенного многолетнего процесса, на финише которого будет пациента ожидать болезнь Альцгеймера. На втором этапе ген инициирует запуск более близких в биологическом смысле событий, а они ведут к цитокиновому шторму. При болезни Альцгеймера он присутствует, но в «микроварианте». Если говорить о коронавирусе, то шторм в один момент становится бурным и представляет угрозу для жизни человека. 

В то же время некоторые ученые считают болезнь Альцгеймера и COVID-19 разными процессами. Нарушения в случае первой патологии связаны с основным геном. Болезнь Альцгеймера представляет собой наследственное заболевание, при котором продуцируются некоторые белки, наблюдается нарушение белкового обмена. Что касается патогенеза коронавируса, то здесь речь идет совершенно о других процессах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!