Новое мощное антитело ученых Швейцарии защищает от коронавируса SARS-CoV-2 лучше, чем вакцины

В Швейцарии ученые из университетской больницы Лозанны и Федеральной политехнической школы Лозанны выявили антитела, которые могут нейтрализовать SARS-CoV-2. Об этом сообщает Cell Reports.

Найденные антитела, отмечают авторы исследования, разрушают все уже известные штаммы коронавирусной инфекции. Поэтому как раз эти антитела, заявляют они, можно считать наиболее эффективными в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.

Обнаруженные антитела блокируют спайковые белки, придающие вирусу форму «короны». После этого коронавирус не может проникать в клетки легких, что останавливает процесс его репликации и далее иммунная система может легко уничтожать попавшие в организм SARS-CoV-2.

На базе выявленных антител создается антиковидный препарат, который вскоре ученые планируют начать тестировать для защиты и при лечении коронавирусной инфекции.

По мнению швейцарских ученых, эти антитела более долговечные, поэтому их можно использовать для развития иммунитета у тех людей из группы риска, у которых не сформировался иммунный ответ при вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!