Коронавирус COVID-19 может оказаться всего лишь «генеральной репетицией» куда более смертельной пандемии

Эксперты сообщили о высоких рисках появления более агрессивной пандемии, которая возникнет на базе стремительно развивающейся эпидемии коронавируса COVID-19. По предположению эпидемиологов, предстоящая новая пандемия выдвинет на 1 план все те ошибки, которые допускаются в период коронавируса, — в частности, низкие охваты вакцинации. Об этом пишет «News.ru».

Согласно прогнозу Всемирной группы по мониторингу эпидемиологической готовности, человечество находится на грани возникновения новой, более агрессивной пандемии. Ученые указали, что продолжающаяся уже более 20 месяцев борьба с ковидом говорит о несовершенстве мировой системы здравоохранения, которая может рухнуть с приходом нового вируса. 

«У мирового сообщества зримо нет возможностей справиться с текущей пандемией, и тем более у него нет возможностей подготовиться к следующей. Эта неспособность укоренена в долгой истории неравенства и бездействия», - сообщили эксперты. 

Аналитики добавили, что пандемия коронавируса показала не только огромные проблемы в медицинской сфере, но и усилила взаимную социальную неприязнь, политические конфликты, межнациональную и расовую ненависть. 

«Необходим новый всемирный социальный контракт. Его приоритетами должны стать равенство, ответственность, солидарность, взаимность и инклюзивность. Однако пока более развитые страны продолжают ущемлять страны третьего мира в приобретении вакцин от ковида — и такая же ситуация, вероятно, возникнет и при следующей пандемии», - заключили эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!