Ученые выявили новые антитела против коронавируса COVID-19 и его вариантов

Научные исследователи из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины обнаружили и подвергли тестированию новое антитело. Оно уменьшает серьезность инфекций от множество разных коронавирусов, включая COVID-19 и SARS. 

Результаты данного эксперимента помещены 2 ноября на страницах журнала Science Translational Medicine. Данное антитело было обнаружено при анализе крови больного, зараженного исходным вирусом SARS-CoV-1. Вспышка этого SARS произошла в начале 2000-х годов. Второй пациент инфицирован сейчас вирусом COVID-19. Коллектив ученых идентифицировал свыше 1700 разных антител. Эти частицы человеческая система иммунитета формирует для того, чтобы связывать после заражения с заданными местами конкретных вирусов. 

В результате патоген блокируется и не может дальше заражать клетки человека. При вирусных мутациях данные участки перемещаются с места на место, меняется их конфигурация, совсем удаляются с поверхности патогена. Поэтому в новых, мутированных коронавирусах антитела их не находят. Из-за этого они не выполняют своих функций. Однако, на поверхности вируса имеются места, остающиеся неизменными после мутации. Эти участки обладают высокой эффективностью в отношении различных линий вируса. 

Взяв для анализа 1700 антител от двух пациентов, исследователи всего выделили из них 50 экземпляров. Эти антитела могли связаться и с вирусом SARS-CoV-1, и с SARS-CoV-2. Проводя дальнейший мониторинг, ученые поняли, что одно из этих перекрестно связывающихся антител было особенно мощным и эффективным. Частица могла связываться с множеством коронавирусов животных в дополнение к двум патогенам, заражающим человека. 

«Это антитело связывается с коронавирусом в месте, которое сохраняется благодаря многочисленным мутациям и вариациям. В результате он может нейтрализовать широкий спектр коронавирусов», — отметил один из авторов работы Бартон Хейнс. 

Далее антитело было протестировано на животных моделях. Оказалось — оно может минимизировать риск заражения и развития серьезного заболевания при SARS, COVID-19 и его вариантов. 

«Это антитело можно использовать для предотвращения, возможно, SARS-CoV-3 или SARS-CoV-4», — заключил эпидемиолог Дэвид Мартинес.

Поделитесь новостью со своими друзьями!