Эксперты Роспотребнадзора рассказали, станет ли дельта-штамм «прорывной инфекцией»

Дельта-штамм, который сейчас распространен по всему миру уже называют «прорывной инфекцией». Появилось мнение ученых, что дельта-штамм настолько заразен, что его не может остановить ни одна иммунная защита. Специалисты высказали предположение, что этой версией коронавируса переболеют все без исключения и даже не один раз. Действительно ли это так?

Замдиректора Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о том, что дельта действительно распространяется значительно быстрее предыдущих версий коронавируса. Считается, что в среднем один инфицированный им, может заразить до 5-6 человек.

«Однако, нужно учитывать тот факт кто является носителем. Если это молодой человек, который много общается, например, в учебном заведении, то переносчик действительно может заразить большое количество людей», — уточнила Руженцова изданию "RG.RU".

Кроме того дельта-вариантом болеют дети: в России, в Молдавии, в Приднестровье.

«Ранее дети болели в основном бессимптомно. А сейчас много тяжелых случаев и даже есть летальные исходы. По всему понятно, что мы имеем дело с совершенно другим, более активным вариантом коронавирусной инфекции», — подчеркнула замдиректора Роспотребнадзора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!