Ученые из Швеции выяснили, как долго сохраняется иммунитет после SARS-CoV-2 в легкой форме

Штамм коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 воздействует на человеческую систему иммунитета таким образом, чтобы заставить её формировать антитела. Эти частицы чрезвычайно устойчивые к вирусам. Они работают в организме, облепляя коронавирус со всех сторон, и препятствуют его проникновению внутрь человеческой клетки. 

Однако, несмотря на многочисленные исследования учёных всего мира, достоверной информации насчет того, сколько времени сохраняется этот иммунитет, в настоящее время пока нет. Медицинские специалисты Агентства общественного здравоохранения Швеции, которыми руководит Асы Бьорндал, подвергли всестороннему анализу антитела у пациентов, переболевших коронавирусным инфицированием в легкой форме. Оказалось — у этих людей антитела сохраняются в крови на протяжении различных периодов. Этот срок напрямую зависит от белка, на который они нацелены. Если их целью является спайковый белок, то антитела (IgG) стабильны в течение 8–9 месяцев, если же нуклеокапсидный белок, то снижение количества антител происходит гораздо быстрее. 

«Новая панель образцов будет эффективна при объективной оценке качества тестов на выявление инфекции», — говорит Бьорндал.

Ранее СМИ сообщали, что врач-иммунолог Николай Крючков рассказал о постковидном синдроме у детей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!