Ученый предупредил об огромной опасности космического мусора на орбите Земли

Сотрудник Научно-исследовательской лаборатории космических исследований, технологий, систем и процессов Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сообщил об астероидах, которые с высокой степенью вероятности представляют чрезвычайную опасность для нашей планеты и для всего живого на ней. Такую информацию поместил на своих страницах онлайн портал телеканала «Звезда». 

Журналисты сервиса пишут, что в 2029 году к планете Земля якобы на близкое расстояние подойдёт астероид Апофис. Ожидаемое расстояние между двумя небесными объектами должно составить ориентировочно 30 тысяч километров. Поэтому появится высокая степень опасности столкновения данного небесного тела с геостационарными спутниками, находящимися на земной орбите. Физик акцентировал внимание на том, что в общей сложности подобных опасных объектов, орбиты которых пересекаются с орбитой Земли, насчитывается ориентировочно 23-24 тысячи. 

«Небесных тел, подобных Апофису, потенциально представляющим опасность для земного шара, и угрожающим столкновением, может быть, через 1000 лет, в космосе весьма много, приблизительно 23-24 тысячи. Это объекты, орбиты которых пересекаются с орбитой Земли и размеры которых достаточны, чтобы при столкновении возникло явление, которое может быть оценено как региональная или даже глобальная катастрофа», — пояснил ученый. 

Помимо Апофиса, есть и другие потенциально опасные объекты, которые приблизятся к Земле в ближайшие 100 лет. Угрозу может представлять астероид Бенну, который чуть больше Апофиса. В скором времени космический аппарат OSIRIS-REx привезет на Землю образцы его грунта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!