Bioscience: Из-за космических исследований люди могут заразиться внеземными вирусами

На страницах научного журнала Bioscience, который рецензируется и публикуется каждый месяц, появился материал, в котором рассказывается о развитии космических исследований, и о том, как они могут, с высокой степенью вероятности, перенести инфекцию на нашу планету, а также заразить население земного шара внеземными микобактериями и вирусами, пишет издание Хайтек. 

Журналисты, написавшие статью, узнали, что полиовирусы, а также бактериофаги способны сохранять свою жизнедеятельность в условиях вакуума, а также в ионизирующем излучении космоса. В связи с этим, репортёры допустили такую вероятность, что у астронавтов, исследующих Вселенную, есть большие риски инфицирования не на Земле, а в космических просторах. Сейчас колоссальные средства расходуются на развитие космической промышленности. Параллельно с выгодой появилась глобальная проблема биобезопасности. Она начала требовать чрезвычайно строгих трансграничных решений, написал Энтони Риккарди, сотрудник Университета Макгилла. 

Репортёры, написавшие статью, подчёркивают, что необходимо создавать современную науку о вторжении. Это научное направление будет заниматься исследованиями о степени вероятности заражения внеземными инфекциями, и о их последствиях на перспективу. Одновременно государства, разрабатывающие космос, должны создать новую политику вместе с процедурами, предусматривающими своевременную идентификацию, оценку опасности, быстрого реагирования, а также методы сдерживания инвазивных видов на Земле. 

Эксперты обсудили трудности прогнозирования в этом секторе, а также то, какую важность представляет ранняя идентификация. Риккарди и его коллеги заявили, что, если технологию секвенирования ДНК в реальном времени объединить с базами данных об известных токсинах, то это может помочь в процессе идентификации. Более того, вирусы могут встречаться на экзопланетах или любых других космических телах нашей Солнечной системы. 

Астробиологи из Соединенных Штатов Америки и Японии предположили, что вирионы, которые в основном являются вирусными частицами, состоящими из нуклеиновой кислоты и белков, могут легко связываться с другими небесными телами. Например, эти частицы могут попасть на Землю вместе с метеоритом. Сегодня нет универсальных индикаторов вирусов. Поэтому ученые рекомендуют использовать просвечивающие электронные микроскопы (ТЭМ), которые обнаружат наличие вирионов и их различные морфологические признаки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!