Ученые назвали группу людей, которым не страшен коронавирус

Мощный клеточный иммунитет и врожденная невосприимчивость к вирусу не позволяют некоторым людям подхватить ковид. Такие люди действительно отличаются необычайной устойчивостью к коронавирусу. Они не могут подцепить инфекцию даже в очаге заражения.

Ученые выдвинули несколько гипотез на этот счет. Одна из них основывается на наличии в организме человека особых генов или клеток, которые защищают от болезни. Некоторые исследования указывают на врожденные сильные Т-клетки. Как раз Т-лимфоциты распознают и уничтожают опасные клетки. Они способны уничтожить патоген сразу при проникновении его в организм. В основу другой гипотезы легли предположения о существовании особого набора генов или наличия определенного иммунитета. 

Группе ученых удалось определить такой ген. Это редкий вариант гена ACE2, который снижает экспрессию ангиотензинпревращающего фермента 2. В первую волну пандемии ученые вели наблюдение за медработниками красной зоны больницы святого Варфоломея в Лондоне. Исследователи брали у них анализы крови, делали ПЦР-тесты. Многие из них заболели, но у 58 сотрудников, несмотря на высокий риск заражения, не было симптомов, антител в крови и вирусного РНК. При этом Т-клеточный ответ оказался очень сильным, пишет ria.ru.

У двадцати был повышенный уровень Т-клеток, у 19 — белок иммунной системы IFI27, и у всех 58 выявили Т-клетки, распознающие и отключающие кластер белков вируса SARS-CoV-2.

Поделитесь новостью со своими друзьями!