Ученый назвал возможные сценарии развития пандемии

За время пандемии коронавируса в мире инфекцией заразились более 255 млн человек, скончались от болезни более 5 млн. Ученые и медики создали  эффективные вакцины, благодаря чему к лету следующего года можно взять распространение  опасного патогена под контроль. О возможных сценариях развития эпидемии рассказал известный ученый, молекулярный биолог Сергей Нетесов. 

В частности, доктор биологических наук заявил, что многое зависит от самих людей. Дело в том, что появляются легенды и сказки про вакцину. Член-корреспондент РАН выразил сожаление по поводу того, что до людей плохо доходит логика: вакцинация – это имитация заболевания, а не сама болезнь. Он также сказал, что последствий от прививки практически нет, кроме кратковременных неприятных ощущений.

Нетесов подчеркнул, что большинство привитых людей не умирают. Сравнивая пандемию коронавируса с распространением испанки в начале прошлого века, ученый заявил, что тогда инфекцию удалось остановить, и этому способствовало то, что в Европе все носили маски. У коронавируса летальность больше двух процентов - в двадцать раз выше, чем у испанки, пишет КП.

Нетесов также упомянул о репродуктивном числе, которое означает, скольким здоровым людям инфицированный в среднем передает инфекцию. Для гриппа это обычно 1,2-1,5. Для уханьского коронавируса было 2,5, что уже намного больше, чем у гриппа. А для штамма «Дельта» показатель между 5 и 6. Иными словами, один человек передает инфекцию в среднем пяти или шести людям. Чтобы подавить эпидемию, из пяти человек четверо должны быть вакцинированы. В таком случае репродуктивное число приблизится к единице, после чего заболеваемость пойдет на спад. Для этого доля вакцинированных должна достичь не менее 80%, подчеркнул ученый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!