Ученые рассказали, чем опасен новый омикрон-штамм

Как ранее стало известно, миру угрожает новая опасность в виде штамма коронавируса под названием «?омикрон». Новый вариант возбудителя инфекции вызвал всплеск заражений коронавирусом в ЮАР. Специалисты отмечают, что новый штамм пугает тем, что имеет большое количество мутаций. Впервые новая разновидность  вируса была выявлена 23 ноября в Южной Африке.

Как заявила микробиолог из Кембриджского университета Шарон Пикок, в спайк-белке - части вируса, которая взаимодействует с клетками человека, существует более 30 мутаций. Они могут помочь патогену обойти иммунную систему и сделать его устойчивым к лечению. Ученые строят свои предположения о новом варианте вируса на опыте прошлых мутаций, а не на лабораторных тестах. Они не знают, снизит ли «омикрон» эффективность вакцин. Вирусолог Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона отметила, что количество изменений в антигенных участках на спайк-белке означает, что эффективность антител, вырабатываемых после вакцинации, может быть низкой.

Вероятно, новый штамм будет легко распространяться, так как  обладает большей способностью к распространению, чем дельта.

Между тем эксперты отмечают, что важно обращать внимание на симптомы коронавируса. Зачастую у заболевших после прививки чаще всего появляются частое чихание и кашель, что может быть признаком того, что привитый заразился ковидом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!