Иммунолог Николай Крючков рассказал, почему люди никогда не создадут единую COVID-вакцину

В мире не будет создана единая вакцина от COVID-19, уверен иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

В беседе с «Вечерней Москвой» он подчеркнул, что существующие сейчас вакцины можно назвать универсальными, хотя они и отличаются по уровню эффективности.

Отметим, в Китае ученым удалось открыть моноклональное антитело 35В5. Предположительно, оно может послужить основой для создания универсальной вакцины от коронавируса. В ходе опытов ученым удалось установить, что антитело 35B5 действует на часть вируса, которая не меняется в процессе мутации. Поэтому вакцина, которая будет создана на его основе, может стать универсальной против разных штаммов COVID-19.

Создание единой вакцины против коронавируса, уверен Крючков, невозможно на данный момент, так как работающие в мире технологические платформы имеют различные характеристики и особенности, недостатки и преимущества.

«Разнообразие — это хорошая история. Кроме того, за ним стоят и экономические интересы, конкуренция. Конкуренция, если смотреть на мировом рынке, — это выгодно исследовать, изучать, доводить до совершенства. Если бы была одна вакцина, чего ее исследовать: какая есть — такая и есть», — подчеркнул Ключков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!