В плазме вакцинированных «Спутником V» ученые не обнаружили реакции на «омикрон»

Ученые из ряда стран тщательно изучили эффективность вакцин против штамма коронавируса «омикрон». Они провели ряд экспериментов, которые позволили им сделать вывод: в плазме людей, привитых «Спутником V», не обнаруживается нейтрализующая активность к штамму «омикрон». 

Аналогичные показатели плазмы после использования препаратов Sinopharm и Johnson & Johnson. Исследователи отмечают, что плазма вакцинированных вышеуказанными препаратами совсем не нейтрализует «омикрон». А плазма людей, привитых другими вакцинами, нейтрализовала эту версию вируса в 30-40 раз слабее, чем исходный штамм. Ученые также установили, что вакцины Pfizer, Moderna и AstraZeneca нейтрализует «омикрон» в 41 раз хуже, чем другие известные штаммы. 

По мнению исследователей, для защиты организма от заражения «омикроном» двух доз недостаточно. По мнению разработчиков «Спутника V», в исследовании использовались образцы вакцины, имеющие низкую способность нейтрализации вируса по сравнению с вакциной AstraZeneca. Они привели в пример исследование, организованное в Аргентине. Оно было основано на репрезентативных образцах сыворотки, пишет nplus1.ru

Этот более масштабный анализ продемонстрировал в 1,8 раза более высокие титры нейтрализации вируса. Специалисты из Центра Гамалеи дали обещание за неделю опубликовать собственные результаты, касающиеся эффективности препарата «Спутник» против «омикрона». Российские ученые привели свои данные: через 6-8 месяцев эффективность «Спутника» против дельта-штамма составляет около 80%, а у западных мРНК-вакцин — лишь 29%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!