Израильские медики оценили эффективность четвертой дозы вакцины против штаммов коронавируса

Израильский медицинский центр имени Хаима Шибы обнародовал информацию, которая отражает уровень эффективности четвертой дозы вакцин Pfizer и Moderna против штаммов коронавируса. Как удалось выяснить специалистам крупнейшего в Израиле медцентра, эффективность четвертой дозы этих препаратов в отношении омикрон-штамма ниже, чем против предыдущих вариантов вируса, несмотря на то, что антител после четвертого укола вырабатывается даже больше, чем после третьего.

Как подчеркнула глава отделения инфекционных заболеваний медучреждения Гили Регев-Йохай, вакцины, эффективность которых была максимально высокой против предыдущих штаммов, против омикрона менее эффективны. Она также обратила внимание на тот факт, что среди получивших четвертую дозу вакцины есть немало инфицированных омикрон-штаммом. Регев-Йохай добавила, что против штаммов альфа и дельта вакцина действовала отлично, но в отношении омикрона ее эффективности недостаточно. Регев-Йохай также отметила, что результаты исследования можно считать предварительными.

Исследование проводилось с участием 274 сотрудников центра Шиба, 154 из которых получили четвертый укол препарата от Pfizer и 120 - четвертую дозу вакцины от Moderna. Их данные сравнили с показателями 5 700 медработников, которые прививку не получали.

Отметим, что в начале января гендиректор Минздрава Израиля Нахман Аш утвердил введение четвертой дозы вакцины от коронавируса гражданам от 60 лет и старше, а также медицинским сотрудникам, получившим третий укол не менее четырех месяцев назад. В Израиле четвертую прививку уже получили более полумиллиона человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!